Администрация Дональда Трампа начала подготовку мер против государств, которые ограничили доступ к своим базам и воздушному пространству во время атак на иранские объекты. Согласно внутренним документам Пентагона, основное давление может быть направлено на Мадрид. Чиновники обсуждают отстранение испанских представителей от престижных должностей в структурах альянса и даже временную заморозку участия Испании в деятельности НАТО. Мадрид, несмотря на наличие на своей территории американских баз Рота и Морон, запретил их использование для наступательных действий.
Давление Белого дома выходит за рамки чисто военных вопросов. В Вашингтоне допускают пересмотр дипломатической позиции по чувствительным для союзников темам. В частности, США могут перестать поддерживать Лондон в споре о Фолклендских островах, права на которые заявляет Аргентина. Это стало реакцией на позицию британского премьера Кира Стармера: Британия сначала полностью отказала американцам в использовании своих баз для ударов по Ирану, согласившись лишь на участие в оборонительных миссиях. Трамп публично назвал такие действия союзников недостаточно решительными.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!