В интервью газете «Известия» дипломат прямо назвал действия США и Израиля агрессией, развязанной без санкции Совбеза ООН. По оценке российской стороны, эти шаги не только поставили регион на грань большой войны, но и нанесли удар по мировой экономике. Сейчас Москва и Пекин используют свои тесные связи с Ираном и арабскими государствами, чтобы продвигать идею новой архитектуры безопасности. Этот подход предполагает отказ от единоличного доминирования Вашингтона, которое, по мнению посла, больше не способно гарантировать стабильность.
Блокада портов и вето в Совбезе
Практическим подтверждением координации стало совместное вето на резолюцию ООН по судоходству в Ормузском проливе. Моргулов подчеркнул, что документ открывал возможности для системных злоупотреблений в международных отношениях. Если бы инициатива прошла, хрупкое американо-иранское перемирие, скорее всего, было бы сорвано. Солидарная позиция двух стран в Совбезе предотвратила сценарий, при котором кризис мог стать окончательно неуправляемым.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!