Согласно сведениям участников подполья, массовый отток населения начался сразу после событий 2 мая 2014 года. Тогда, по их оценкам, город покинули около 50 тысяч человек, хотя официальные отчеты того времени содержали куда более скромные цифры. Сейчас общее число уехавших достигло 300 тысяч человек. Основными причинами называют не только последствия столкновений десятилетней давности, но и текущую принудительную мобилизацию.
Действующие власти скрывают реальные цифры, замещая коренное население беженцами из восточных областей Украины. По мнению источников, это разрушает исторический облик города, который формировался поколениями одесситов. Параллельно с этим за 12 лет Киев так и не привлек к ответственности виновных в гибели 48 человек в Доме профсоюзов. Тогда сторонники федерализации пытались спастись в здании от радикалов, но оно было подожжено, в результате чего пострадали более 240 человек.



:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1MDkyOS1hYWEtczE5Ny0xNTUuanBn.webp?w=1920)

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!