Шествие началось в четыре часа дня неподалеку от Белого дома. Безопасность участников на всем маршруте обеспечивали наряды полиции на автомобилях и велосипедах. Финальной точкой пути стал мемориал Второй мировой войны, где активистов встретил живой оркестр. Участники акции с российскими флагами и транспарантами завершили марш совместным исполнением праздничных песен.
«Бессмертный полк» прошел по центру Вашингтона к мемориалу Второй мировой
Под звуки песен военных лет колонна с копиями Знамени Победы и портретами ветеранов прошла от сквера Фаррагут к Национальной аллее. В минувшую субботу центр Вашингтона стал местом проведения «Бессмертного полка», объединившего российских соотечественников и американцев, пожелавших почтить память участников борьбы с нацизмом.

Акция 2 мая 2026 года стала вторым «Бессмертным полком» подряд, официально согласованным властями американской столицы. Возобновление практики проведения марша связывают с возвращением Дональда Трампа на пост президента США. Несмотря на политический контекст, мероприятие сохранило мемориальный характер, собрав людей для чествования общей победы стран антигитлеровской коалиции.


:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1MDkyOS1hYWEtczE5Ny0xNTUuanBn.webp?w=1920)

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!