Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил достижение прогресса в дискуссиях. По словам дипломата, технические группы продолжат работу над детализацией меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами в минувший четверг. Этот документ предусматривает немедленное прекращение огня в Ливане и восстановление свободного судоходства через Ормузский пролив.
Иран и США достигли прогресса на технических переговорах в Швейцарии
В швейцарском Бюргенштоке завершился раунд консультаций между делегациями Ирана и США при участии Катара и Пакистана. Дипломаты обсуждали перемирие в Ливане, вопросы ядерной сделки и ситуацию в Ормузском проливе, несмотря на противоречивые сообщения о статусе встречи и угрозы, прозвучавшие в адрес иранской стороны со стороны американского руководства.

Ситуация вокруг сделки остается напряженной. Ранее иранская сторона обвинила США в нарушении условий соглашения из-за действий Израиля, пригрозив срывом финальных договоренностей. Военное командование Ирана на фоне этих претензий вновь объявляло о перекрытии стратегического пролива. В то же время вице-президент США Джей Ди Вэнс заявлял о значительных успехах, достигнутых в ходе ночных переговоров. Подробности и итоговые параметры меморандума будут раскрыты представителями Катара и Пакистана после завершения всех технических процедур.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI0MTAxMS1nYWYtdTU1LTIwMC5qcGc.webp?w=1920)


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!