SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаВ Приднестровье почтили память жертв начала Великой Отечеств
Политика

В Приднестровье почтили память жертв начала Великой Отечественной

Ранним утром 22 июня города Приднестровья охватила тишина: жители республики зажгли лампады в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Тирасполе на Мемориале Славы прошел митинг-реквием, приуроченный к 85-й годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз.

В Приднестровье почтили память жертв начала Великой Отечественной

На Мемориале Славы собрались представители власти, духовенства, военнослужащие Оперативной группы российских войск, а также суворовцы и кадеты. Участники церемонии почтили павших минутой молчания. Глава республики Вадим Красносельский в своем обращении подчеркнул, что 22 июня 1941 года навсегда разделило историю на мирную жизнь и годы борьбы с идеологией уничтожения народов. Он напомнил о трагедии концлагерей и героизме тех, кто встал на защиту страны. Международная акция «Свеча памяти» проводится ежегодно с 2008 года, когда первая свеча была зажжена в Елоховском Богоявленском соборе Москвы. С 2015 года традиция приобрела глобальный масштаб, объединяя людей в разных странах в стремлении сохранить историческую память о событиях тех лет.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!