SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаИран и США обсудили экспорт нефти и разблокировку активов
Политика

Иран и США обсудили экспорт нефти и разблокировку активов

Восемнадцать часов интенсивных переговоров в Швейцарии завершились для иранской делегации прогрессом в вопросах экспорта энергоресурсов. Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф уже покинул Женеву, а представители МИД Ирана подтвердили наличие договоренностей, которые должны быть запущены в работу в ближайшее время.

Иран и США обсудили экспорт нефти и разблокировку активов

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи раскрыл повестку встреч с американской стороной. Ключевыми темами стали выдача лицензий на поставки сырой нефти и возвращение контроля над замороженными финансовыми активами Тегерана. Стороны сошлись на необходимости оперативной реализации достигнутых решений, однако детали механизмов пока остаются закрытыми.

Несмотря на конструктивный тон дискуссий по экономическим вопросам, дипломаты подчеркивают, что диалог не касается ядерной программы. Официальные переговоры по этому направлению между Вашингтоном и Тегераном все еще не возобновлены. Текущие консультации сфокусированы исключительно на снятии торговых ограничений и восстановлении доступа к заблокированным средствам.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!