Подготовка к следующему раунду переговоров на высоком уровне уже завершена. В ближайших дискуссиях примут участие не только представители руководства США и Ирана, но и главы правительств Пакистана и Катара, выступающие посредниками в процессе.
США и Иран перешли к детальной проработке соглашений
Вашингтон и Тегеран сформировали четыре специализированные рабочие группы для практической реализации достигнутых договоренностей. Команды сфокусируются на снятии санкционного давления, корректировке ядерной программы, восстановлении экономики и мониторинге выполнения принятых решений, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

Первый этап технических консультаций, прошедший в начале недели, позволил сторонам добиться прогресса по вопросам экспорта иранской нефти и разблокировки части замороженных зарубежных активов. Ранее страны дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании, который закрепляет режим прекращения огня на ряде направлений, а также устанавливает конкретные сроки для снятия морских ограничений и полноценного восстановления судоходства через Ормузский пролив.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!