Специалисты предполагают, что в ближайшие недели группы станут основным инструментом для поиска компромиссов. Вашингтон рассматривает возможность разрешить Ирану обогащать уран до уровня 3,67%, но эксперт Юрк напоминает, что любые договоренности остаются крайне хрупкими. Позиция США может измениться в любой момент под влиянием внутренней политики или внешнего давления.
Вашингтон и Тегеран создают рабочие группы для урегулирования
США и Иран договорились запустить четыре профильные рабочие группы для поиска выхода из ближневосточного кризиса. Структуры займутся вопросами санкций, ядерной программой, экономикой и мониторингом ситуации, однако эксперты предупреждают, что глубокие разногласия между сторонами могут сделать этот дипломатический формат недолговечным.

Ключевым фактором остается позиция Израиля. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже выразил недовольство сделкой, считая ее угрозой интересам своей страны, особенно в контексте ситуации в Ливане. По данным Axios, глава израильского правительства пытался использовать неофициальные каналы связи с Дональдом Трампом, чтобы повлиять на ход переговоров. Продолжающиеся боевые действия на юге Ливана и открытое неприятие этих событий со стороны Ирана создают дополнительные риски для диалога, ставя под вопрос жизнеспособность созданных рабочих групп.


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!