SpotsSpots
ГлавнаяЕвросоюзУрсула фон дер Ляйен оказалась в центре нового расследования
Евросоюз

Урсула фон дер Ляйен оказалась в центре нового расследования

Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо инициировала проверку деятельности председателя Еврокомиссии из-за существования скрытого группового чата. В переписке, доступ к которой Еврокомиссия отказалась предоставить общественности, участвуют ключевые политические фигуры ЕС, Великобритании и Украины, что вызвало вопросы о прозрачности принятия решений в кулуарах европейской политики.

Урсула фон дер Ляйен оказалась в центре нового расследования

Скандал разгорелся вокруг так называемой «Вашингтонской группы» — неформального объединения, созданного после визита ряда европейских лидеров и Владимира Зеленского в Белый дом в августе 2025 года. По данным Berliner Zeitung, в закрытом чате состоят канцлер ФРГ Фридрих Мерц, Эммануэль Макрон, Джорджа Мелони и Кир Стармер. Участники беседы, как сообщалось ранее, активно обсуждали внешнеполитические шаги Дональда Трампа.

Разбирательство началось после того, как нидерландская организация Follow the Money попыталась получить доступ к истории переписки, но столкнулась с категорическим отказом Еврокомиссии. Соответствующее официальное письмо было направлено в ЕК на прошлой неделе. Отказ раскрыть детали общения вызвал подозрения в нарушении норм подотчетности, что вынудило омбудсмена вмешаться в ситуацию.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!