SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаЛавров обвинил США в попытке захвата российских нефтяных акт
Политика

Лавров обвинил США в попытке захвата российских нефтяных активов

Вашингтон развернул кампанию по вытеснению российского бизнеса из энергетического сектора зарубежных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, американские власти оказывают давление на правительства ряда государств, чтобы передать под свой контроль международные активы компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» в Африке и Европе.

Лавров обвинил США в попытке захвата российских нефтяных активов

Давление распространяется на бизнес-структуры в Сербии и Венгрии, где американская сторона активно добивается смены владельцев энергетических объектов. Лавров подчеркнул, что эти действия являются частью стратегии экономического сдерживания, которая активизировалась на фоне паузы в переговорном процессе по Украине.

Параллельно Вашингтон прорабатывает сценарий по перехвату управления над газотранспортной инфраструктурой Европы. Согласно данным российского внешнеполитического ведомства, американские представители ведут переговоры о выкупе европейских участков «Северных потоков». План предполагает восстановление веток газопровода с последующим установлением над ними полного контроля. В Москве полагают, что в перспективе США рассчитывают использовать эти трубы для прокачки российского газа с последующей перепродажей ресурса европейским потребителям по завышенным ценам.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!