SpotsSpots
ГлавнаяПолитикаМэр Клуж-Напоки запретил российские символы на Кубке Вызова
Политика

Мэр Клуж-Напоки запретил российские символы на Кубке Вызова

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выступил против использования российского флага и гимна на предстоящем Кубке Вызова по художественной гимнастике. Несмотря на недавнее решение международных спортивных организаций допустить атлетов из РФ и Белоруссии к соревнованиям с полной национальной атрибутикой, местный чиновник настаивает на сохранении нейтрального статуса.

Мэр Клуж-Напоки запретил российские символы на Кубке Вызова

Заявление Бока спровоцировало конфликт между муниципальными властями и спортивными федерациями. Мэр утверждает, что изначально согласовал проведение турнира в BT Arena исключительно при условии отсутствия политической символики. В ответ на это глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну выразила недоумение, подчеркнув, что подобные ограничения ставят страну под угрозу санкций со стороны World Gymnastics и могут лишить её права принимать первенство планеты среди юниоров в 2027 году.

Министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярёв назвал действия румынской стороны нарушением Олимпийской хартии. Российская сторона уже направила жалобы в международные структуры, требуя отмены запрета. В World Gymnastics подтвердили, что ведут переговоры с организаторами для поиска выхода из сложившейся ситуации, однако на текущий момент ясности в вопросе допуска атлетов с государственной символикой нет.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!