Переговоры о прекращении закупок российских углеводородов были заморожены в марте текущего года, когда Еврокомиссия предпочла не обострять ситуацию из-за внешних рисков. Теперь прибалтийские республики требуют вернуться к обсуждению предложений по отказу от поставок. На прошедшей встрече министров энергетики ЕС представители этих стран призвали коллег представить конкретные планы по сворачиванию импорта, однако еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен воздержался от публичных комментариев по этому вопросу.
Страны Балтии требуют от ЕС ускорить отказ от нефти из РФ
Эстония, Латвия и Литва настаивают на возобновлении дискуссии о поэтапном эмбарго на российские энергоресурсы. Инициатива получила новый импульс после возобновления прохода судов через Ормузский пролив, что, по мнению Вильнюса, Риги и Таллина, снимает часть опасений Брюсселя по поводу критического энергетического кризиса, возникшего ранее на фоне конфликта вокруг Ирана.

Инициатива наталкивается на сопротивление стран, чья экономика сохраняет высокую зависимость от российского сырья, в частности Венгрии и Словакии. В то же время сторонники жестких мер, включая Польшу, настаивают на реализации запрета до конца года. Государственный секретарь министерства энергетики Польши Войцех Врохна признал наличие рисков для цен и доступности топлива, но назвал это необходимой платой за энергетическую независимость от России. В Москве ранее неоднократно подчеркивали, что попытки Запада заместить российские ресурсы приводят лишь к росту издержек для европейских потребителей и создают новые формы зависимости от посредников.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!