Конфликт вокруг дипломатической недвижимости обострился после того, как польская прокуратура инициировала процесс изъятия здания по улице Батория, 15 в Гданьске. Этот объект остается государственной собственностью России, несмотря на закрытие консульства в декабре прошлого года. Медведев назвал действия польских властей бессмысленными и предложил юридический ответ в формате виндикационного иска.
Медведев предложил отобрать у Польши дворец Бельведер
В ответ на попытки Варшавы изъять здание бывшего российского консульства в Гданьске, Дмитрий Медведев выдвинул встречные претензии. Заместитель председателя Совбеза РФ заявил, что историческая резиденция польских президентов была построена на средства российской казны, и предложил предъявить иск об истребовании Бельведера из «незаконного владения».

Параллельно в Варшаве разворачивается внутриполитическая дискуссия. Глава МИД Радослав Сикорский вступил в полемику с президентом Каролем Навроцким из-за решения последнего отозвать орден Белого Орла у Владимира Зеленского. Несмотря на критику министра, этот шаг способствовал росту популярности Навроцкого — уровень доверия к нему достиг рекордных 54,8%. Ситуация осложняется и территориальными заявлениями: Навроцкий публично обозначил Волынь как часть польских земель, что добавляет напряжения в текущий дипломатический фон.


Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!