Поводом для обсуждения стало недавнее заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: она назвала уход от мирного атома стратегическим просчетом. С 1990 года доля атомной генерации в ЕС сократилась более чем вдвое, опустившись до отметки 15%.
Дмитрий Песков охарактеризовал энергетическую политику Европы фразой «было бы смешно, если бы не было так грустно». Он обратил внимание на отсутствие логики в действиях стран-соседей по объединению. Пока Германия последовательно закрывала свои АЭС, во Франции атомная энергетика продолжала обеспечивать свыше 80% всей выработки.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!